Приватизация квартиры без согласия одного из владельцев и с долгом

Здравствуйте! Нас беспокоит жилищный вопрос следующего характера. Мы с супругой проживаем и прописаны в СПб. Вместе с нами проживает несовершеннолетний сын моей супруги, который прописан в 4-х комнатной квартире, находящейся в другом городе, где проживает бывший супруг моей жены. Двое совершеннолетних детей моей супруги (от предыдущего брака) обучаются в ВУЗах и также прописаны в указанной квартире. Данной квартирой владеет бывший супруг моей жены по договору социального найма. Владелец квартиры (отец детей) ведет аморальный образ жизни и длительное время не платит за услуги ЖКХ. В настоящее время долг составляет порядка 500 тыс. руб. Уже давно отключили электричество, но несмотря на это в квартире вынужден проживать один из детей-студентов, которому не предоставляют общежитие, так как есть прописка в городе. Мы намеренно не выписываем несовершеннолетнего ребенка из указанной квартиры, чтобы ее не забрали за неуплату, но понимаем, что рано или поздно это случится. Приватизировать данную квартиру с целью последующей продажи и раздела полученной суммы между детьми не представляется возможным, так как ответственный квартиросъемщик (бывший супруг) не желает этим заниматься и не желает доверить свое право кому-либо из детей, кроме того висит огромный долг за ЖКХ. Как поступить, чтобы дети смогли хоть что-то получить с этой квартиры (которая ранее получалась на всю семью из 5-ти человек) и не пострадали от наших суровых законов из-за безалаберности своего отца.

Заранее благодарен за помощь.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Снимать с регистрации данного мужчину, если есть основания. По другому никак не получится. Без его согласия не приватизируете.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но на каком основании возможно его выписать?

Евгений

Основания в ЖК РФ все прописаны.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.