Пенсионный стаж

Добрый день. ПОЛНЫХ 41 год.30 октября 1974 гр.

Получил ВЫПИСКУ О СОСТОЯНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА Форма СЗИ-6.от 1 го сентября 2015.

В справке написан общий стаж 9 лет 3 мес 3 дня.

Хотя с 1991по 1995 гг военное училище

1995 по 1997 гг офицер ВС РФ.(служба 1 год за 1.5)

С 1997 по март 2002 гг офицер ФСБ (год за полтора плюс выезды в Чечню где было сутки за трое )

На год увольнения было уже 10 ть календарей .

Вопрос где 10 лет ? И как их вернуть в стаж ?

, Юрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях» сказано

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Следовательно срок службы должна быть включен в страховой стаж.

Рекомендую Вам подать жалобу в пенсионный фонд, приложив копии документов подтверждающих Вашу службу в ВС РФ и ФСБ, например военный билет, удостоверение офицера.

В течение 30 дней Вам обязаны дать ответ, уже исходя из ответа будет видно, достаточно ли было представленных документов, либо прядется делать официальные запросы в Архив МО РФ и ФСБ.

Правила
подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015)

IV. Документы, подтверждающие иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж

26. Иные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения об иных периодах либо отсутствуют сведения об отдельных иных периодах, иные периоды подтверждаются документами, указанными в пунктах 27 — 36 настоящих Правил.
27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В ВЫПИСКЕ О СОСТОЯНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА не указывается военная служба. Ваш стаж никуда не денется и при назначении пенсии будет учтен.

Юрий
Клиент, г. Москва

Так кроме отсутствия лет к пенсии , нет и пенсионных отчислений .

Так кроме отсутствия лет к пенсии, нет и пенсионных отчислений .

Все правильно, их и не было. По моему до 2000 года не только страховых отчислений, но и подоходный налог не удерживали. У меня точно такая же ситуация. В выписке только гражданский стаж причем после 2009 года. Гражданский стаж за 1996 год не вошел, так как еще не было такого закона. Это все при начислении пенсии будут учитывать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Следовательно срок службы должна быть включен в страховой стаж.
Мирасов Эдуард

Здравствуйте, Юрий!

Дополню коллегу. Периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, засчитываются в страховой стаж только в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»).