Как сохранить имущество при кредитных долгах?

Полтора месяца назад единственное имущество - 2 земельных участка (оба по 2 сотки - неликвид, кадастровая стоимость около 100000 каждый продала мама. 2 месяца не плачу по кредитам, т.к. денег не хватает на оплату всех кредитных обязательств - в суд банки еще не подавали. Заявление на банкротство писать не хочу т.к. боюсь отмены сделки - участки хотим сохранить. Зарплата официальная маленькая - 13000-00, а общий долг порядка 1400000-00. Подскажите оптимальный выход в такой ситуации? Готова платить из заработной платы даже больше 50% главное сохранить участки, т.к. фактически они принадлежат не мне а маме, были куплены на ее деньги, она ими пользовалась, просто оформили на меня.

, Ольга, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ну а что тут можно посоветовать. Либо ждать пока банки подадут в суд, либо искать возможность перекредитоваться под меньший процент, что учитывая Ваши обстоятельства не слишком вероятно. До момента подачи в суд пройдет еще пару месяцев как минимум, суд примерно месяца три, если с апелляцией. Потом можно будет обращаться в суд с просьбой о рассрочке исполнения судебного решения.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Так вы про участки не говорите ни кому и будете платить с зарплаты. При такой зп странно иметь такой долг — это наверное вам в банке сказали 1,4, скажите им что когда будет 1млрд, тогда и будете платить. А если серьезна не платите и ждите судебного разбирательства долг будет на много меньше. Откладывайте лучше деньги они вам потом пригодятся.