Регистрация в СПб при вступлении в брак

Мой сын до брака приобрел квартиру в ипотеку, в августе 2014 года, он заемщик, я поручитель. В 2015 году женился. Сейчас его жена просит зарегистрировать ее постоянно в этой квартире. Будет ли она в этом случае при разводе иметь право на часть квартиры? Сможет ли отсудить? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Факт регистрации никак не влияет. Влияет в данном случае факт того, что была взята ипотека и ваш сын женился. Ипотека будет выплачиваться уже в браке, а значит все платежи в браке будут признаны совместными. Бывшая жена может потом потребовать свою долю, пропорционально внесенным средствам в ипотеке. В вашем случае, если вы хотите перестраховаться, я бы рекомендовал заключить брачный договор между вашим сыном и его женой.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как примерно должна звучать основная мысль брачного контракта? Спасибо.

Просто прописываете в нем условие, что данная квартира делиться между супругами не будет и право собственности на данный объект недвижимости будет только у вашего сына.