Как разделить жильё в случае смерти родителей?

Здравствуйте!В семье 4 человека-папа,мама,сын и дочь.Трёхкомнатная квартира приватизирована на троих-папа,мама,сын.На что в данной ситуации может претендовать дочь в случае смерти родителей?Завещаний нет.Спасибо.

, Анатолий, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В случае смерти родителей (при отсутствии завещания) дочь может претендовать на долю в наследстве, в связи с тем, что является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ — 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Анатолий! В случае смерти родителей их 2/3 доли квартиры будет поровну разделена между сыном и дочерью, а также между их родителями, если они будут живы на тот момент.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если вы хотите, чтобы квартира принадлежала после смерти родителей детям в равных долях, то нужно составить завещание.

Желаю удачи!

Если не трудно, пожалуйста, оцените мой ответ.Заранее спасибо.