Можно ли купить квартиру у близкого родственника?

У родителей есть ипотека, в данный момент они в разводе и хотят продать эту квартиру, я являюсь их дочерью, возможно ли мне с мужем купить ее у них? нам в ипотечном центре сказали что сделки между близкими родственниками по закону не проводятся.

, Надежда, г. Красноярск
Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда,

никаких ограничений на сделки между близкими родственниками законодательством не предусмотрено.

Но, если вы планируете купить квартиру у родителей с привлечением заемных средств (ипотеки), то в выдаче займа вам откажут, так как банки считают данные сделки мнимыми, совершаемыми только с целью получения денежных средств.