При увольнении выдают расчет у учетом штрафа о котором не уведомили

Подскажите пожалуйста, если при расчете при увольнении мне выдают расчет с каким либо штрафом не уведомив меня об этом взыскании заранее, могу я каким либо образом вернуть деньги которые с меня взыскали?

, Надежда, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При увольнении работника с ним производится полный расчёт. Никаких штрафов работодатель накдадывать не в праве. Если Ваша заработная плата является официальной и Вы сможете подтвердить сумму незаконного вычета - обращайтесь в суд дибо трудовую инспекцию.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Вы имеете право обратиться в суд одновременно с двумя исками:

1) о взыскании вычтенной суммы из заработной платы;

2) о признании наложения штрафа незаконным.

В соответствии со ст. 84. 1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Вы имеете право потребовать от работодателя документы на основании, которых на Вас был наложен штраф.

В случае, если штраф был наложен на основании приказа о дисциплинарной ответственности, то Вы имеете право обжаловать действие работодателя в судебном порядке.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, за дисциплинарный проступок работодатель имеет право применять к работнику следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Имеются в виду те положения о дисциплине, которые в соответствии со ст. 189 ТК РФ, утверждаются законами.

То есть работодатель не вправе ни при каких обстоятельствах расширять установленный законом перечень видов дисциплинарных взысканий, в том числе путем издания локальных нормативных актов и даже путем включения соответствующих условий в трудовые договоры работников. Ст. 192 ТК РФ прямо говорит о том, что не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Если работодатель издал письменное распоряжение, которым предписал взыскать с вас штраф за нарушение вами трудовой дисциплины, у вас есть все основания для того, чтобы обжаловать такое распоряжение в судебном порядке.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованных исков с учетом особенности рассмотрения трудовых споров в суде, а также проконсультировать по позиции.

С уважением Ф. Тамара