Возможно ли проживание в квартире супруга после развода?

Добрый день! Имеем ли мы с сыном(2 года) проживать в квартире мужа, приобретенной по военной ипотеке до брака, если мы с ребенком прописаны в ней? Не сможет ли он нас выселить из нее после развода?

, Алина, г. Новосибирск
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Алина! Не переживайте, до достижения ребенком возраста 18 лет и Вы и, соответственно, ребенок имеете право проживать в данной квартире. Аналогичная позиция содержится в актах Верховного Суда нашей страны, так что можете быть спокойны!)) Удачи Вам!))

Размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 1/4 часть от доходов плательщика, на двух — 1/3 часть. Законодательством предусмотрено достижение договоренности об уплате алиментов посредством заключения соответствующего соглашения. Названное соглашение подлежит нотариальному заверению и, в случае его неисполнения, будет являться письменным доказательством в суде. А вот что касается порядка общения с ребенком, то его устанавливает суд. Для этого необходимо подготовить исковое заявление и подробно прописать все, что Вы считаете необходимым. Как правило, подобные споры завершаются заключением между сторонами мирового соглашения. Удачи Вам!))

Елена Елисеева
Юрист, г. Шатура

Выселить будет проблематично. Тем более если погашения по ипотеке производились после заключения брака. Т.е. оплачивалась квартира из семейного бюджета.

Если родителя ребенка по каким-либо обстоятельствам не проживают вместе (например, развод), то выписка несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
Выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.