Можно ли отсудить проценты у банка по выданному кредиту?

Здравствуйте! Брал кредит в 190 000 выплатил судя по чекам уже 230 000 платить еще 10 мес. можно ли как то на основании чеков отсудить проценты . т.к. я выплатил банку сумму которую взял даже больше!

, Виталий, г. Барнаул
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день,

Вы платили без задержек? Какой порядок погашения кредита предусмотрен в договоре?

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Все без задержек, и даже снижали ставку т.к. добросовестный плательщик!

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Виталий! Избежать уплаты процентов за пользование кредитом, к сожалению, не удастся! Процентная ставка регламентируется кредитным договором, который Вы подписывали перед получением средств. Единственное чего можно снизить — неустойку. Это прямо предусмотрено статьей 333 ГК РФ. Однако делается это исключительно в судебном порядке, как правило, после обращения кредитной организации с иском к должнику… Удачи Вам!))

Виталий
Клиент, г. Барнаул

А если я не могу вносить ежемесячный платеж? ну допустим он сосавляет 8200 а з.п. официальная 3000, в собственности ни чего нет? тогда как они поступят?

В этом случае по истечение определенного времени банк обратится в суд с иском к Вам о расторжении кредитного договора и единовременном взыскании основного долга с процентами за пользование кредитом. Одновременно он заявит требование о взыскании неустойки, которую, как я писал выше, Вы имеете возможность снизить, обратившись к суду с соответствующим заявлением. После вступления решения суда в заколнную силу в ОСП по Вашему району будет направлен исполнительный лист. Приставы возбудят исполнительное производство и, в первую очередь, обратят взыскание на принадлежащие Вам денежные средства, в том числе на заработную плату. Общий размер удержаний не может превышать 50% от официального заработка.