Законна ли в данном случае взыскиваемая сумма по ущербу?

Добрый день! Муж совершил "наезд" на пешехода. На перекрестке не увидел бабушку и на скорости 20 км/ч задел ее. Экспертиза поставила тяжкий вред. Прав не лишили, штраф не выписали, попал под амнистию, ну и плюс положительные характеристики, у потерпевшей не было претензий. Ее дочь подала в суд на возмещение морального вреда 200 000 руб. Есть ли вероятность, что суд назначит эти 200 000 руб. И законна ли в данном случае сумма в 200 000 руб.?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Любой вред подлежит возмещению, в том числе и моральный. Однако спешу напомнить, что любой вред подлежит доказыванию в рамках судебных разбирательств.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если
гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно ст. 1099 Гражданского кодекса РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими
имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда
осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда
определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему
физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в
случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении
размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и
справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, либо нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина. Также Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с рядом обстоятельств, в т.ч. и утратой родственников или физической болью, связанной с причиненным
увечьем или иным повреждением здоровья в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
По смыслу закона размер компенсации
морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных
или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае,
иных заслуживающих внимания обстоятельств при соблюдении требований разумности
и справедливости. В связи с этим, признаком компенсации морального вреда
является направленность на получение денежной суммы для создания у лица
положительных эмоций, которые позволили бы полностью или частично погасить
эффект воздействия на психику перенесенных ранее страданий. Требование о
компенсации морального вреда не связано
с неблагоприятными изменениями в имущественном положении гражданина и не
направлено на его восстановление. Так что, несомненно. что ей присудят возмещение морального вреда, но размер будет определять сам судья. Надеюсь мой ответ Вам помог

Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае пострадавший сам определяет «цену» своих страданий.

Судебная практика очень разная. При вынесении решения суд будет исходить из физических и нравственных страданий, которые понесла пострадавшая.

В суде стоит сказать:

1. о всех положительных характеристиках мужа;

2. если у Вас многодетная семья, тяжелое материальное положение или иные жизненные трудности;

3. если Вы или Ваш муж оказывали потерпевшей помощь, в т.ч. материальную (идеально было бы подтвердить документами), то об этом тоже следует сказать.

В суде Вы можете сказать о том, что сумма 200 000,00 руб. является явно завышенной и необоснованной, просите уменьшить сумму до 10 000,00 руб.