Как удерживаются алименты после сокращения?

подскажите пожалуйста!мой бывший муж попал под сокращение и получил 400000 рублей после увольнения!с зарплаты алименты удерживали,но с этих денег которые ему полагались при увольнении я не получила алименты!скажите это все по закону?

, ирина, г. Апатиты
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Ирина! В соответствии со ст.109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода этого лица и уплачивать или переводить их за его счет лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. На основании пп.«а» п.1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, с суммы заработной платы работника, выплачиваемой за отработанные дни месяца, производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Что касается выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, то с него алименты не удерживаются (пп.«ж» п.1 Перечня).