Каковы принципы ведения судебного разбирательства?

добрый день ,я подала в мировой суд на нанесения мне побоев,судья пригласил на беседу -рассказал о наших правах и предупредил меня истца,чтобы на судебном заседании я истец,подавший частное обвинения вела суд,что это означает и какие принципы ведения суда?спасибо

, наталия, снт. Вырица
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Почему в мировой суд а не завели уголовное дело? Что именно вы требуете и на каких основаниях?

наталия
Клиент, снт. Вырица

происшествие было10.06 2014 ,суд экспертиза протянула на полгода ответ,так мне написали гатчине,в течении этого времени дважды направляла иск в прокуратуру Гатчины,они все тянули,затем только в мае написал прокурор что я могу обратиться в мировой суд,конечно понимаю о специальном затячгивании, но сейчас как мне вести суд?спасибо

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
чтобы на судебном заседании я истец, подавший частное обвинения вела суд, что это означает и какие принципы ведения суда? спасибо
наталия

Вы не истец по делу о побоях, а частный обвинитель. Судебное заседание вы не ведете, участвуете в нем. Вы потерпевшая, поэтому на вас распространяются и должны были быть разъяснены права потерпевшего и частного обвинителя. В ходе судебного разбирательства по вашему ходатайству суд признает вас гражданским истцом, разъясняет права. Требования могут быть связаны с затратами на лечение, моральный вред, судебные издержки (оплата услуг представителя) и др. связанные с делом.

Вам видимо сложно придется в суде, учитывая, что сказанное судьей вам не очень понятно. Весь процесс в консультации описать невозможно, нюансов может быть очень много. Пригласите в качестве представителя адвоката или юриста, который имеет соответствующий опыт.

Статья 43 УПК РФ. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.
2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

Статья 246 УПК РФ. Участие обвинителя

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.
5. Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.
6. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.