Получение согласия отца на вылет с ребенком за границу

у меня вопрос: Лечу отдыхать в Турцию с ребенком (12) лет, нужно ли нотариальное согласие от супруга на разрешение вывоза ребенка заграницу. С мужем я в разводе, состою в повторном браке, соответственно у меня разная фамилия с ребенком

, Вика, г. Жуковский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вика!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как разъяснили в Пограничной службе ФСБ России, в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (см. ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm)