Не сообщают о результатах ЕГЭ...по химии...

Здравствуйте! Ситуация такая. Результаты ЕГЭ по химии официально должны были быть 14 июня утром. Сейчас уже 15 июня, а их всё нет. Могу ли я пожаловаться куда-то или даже подать в суд? У ребёнка нервный срыв. На кого и как жаловаться?

, Галина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Порядок проведения единого государственного экзамена утвержден приказом Министерства образованияи науки Российской Федерации от «24» февраля 2009 г. N 57 (далее- Правила).

В соответствии с п. 46 Правил, региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ), осуществляет обработку бланков ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам. При этом обработку бланков ЕГЭ по русскому языку и математике РЦОИ должен завершить не позднее, чем через 6 (шесть) дней после проведения соответствующего экзамена (включая проверку ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом предметными комиссиями), а по остальным общеобразовательным предметам - не позднее, чем через 4 (четыре) дня после проведения соответствующего экзамена.

Таким образом, если в Вашем случае прошли вышеуказанные сроки, то Вы имеете право обжаловать действия РЦОИ в судебном порядке, а также взыскать компенсацию за моральный ущерб.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска с учетом особенности расмотрения таких споров в суде.

С уважением Ф. Тамара