Куда обратиться по поводу прекращения уголовного дела?

Добрый день, УголД РФ было прекращено СК РФ, после неоднократных жалоб в прокуратуру города Уголовное дело было возобнавлено и отправленно на дорасследование, само дело направлено в СК РФ, но через 2-3 дня СК РФ по телефону говорит.что что данное решение они обжаловали и УД РФ закрыто. Куда могу обратится для возобновления УД РФ?Как правильно написать данное обращение?

, Надежда, г. Томск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Следственный орган вправе обжаловать решение прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного дела вышестоящему прокурору, что в Вашем случае видимо и произошло.

В любом случае об окончательном решении Вас должны уведомить письменно, а не по телефону.

Если вышестоящий прокурор отменил решение нижестоящего и дело действительно прекращено, то Вам целесообразно обжаловать постановление о прекращении дела в районный суд по месту расследования дела в порядке ст. 125 УПК РФ.

В заявлении Вам необходимо указать какое решение обжалуется (наименование постановления, по какому делу, дата вынесения). Далее нужно привести свои доводы, почему вы считаете решение о прекращении незаконным. В резолютивной части указать: прошу признать постановление о прекращении дела незаконным и необоснованным, направить дело в следственный орган для организации расследования.