Оплата госпошлины для расторжения брака в мировом суде

Здравствуйте! Мне необходимо оплатить госпошлину в Мировой суд в с Мошенское по поводу развода! Какова сумма пошлины и где я могу взять квитанцию и реквизиты получателя платежа, находясь в Санкт- Петербурге!

По разводу: у нас двое несовершеннолетних детей, спора о том, с кем будут дети и об алиментах - нет! Муж на развод согласен! и Еще один вопрос: не можем ли мы подать на развод в Санкт-Петербурге? Здесь зарегистрирован наш брак! Мое место прописки и детей в Новгородской области в Любытинском районе!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! В соответствии со статьей 29 ГПК РФ,

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Место жительство гражданина определяется именно регистрацией, котоая полностью звучит как «регистрация по месту жительства» (постоянная регистрация). Регламентируется Постановлением Правительства № 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федераци" от 11 ноября 2010 г.

Поскольку Вы зарегистрированы в Новгородской области, то и в тот суд должны предъявлять иск. В Санкт-Петербурге Вы не вправе предъявлять иск, несмотря на то, что брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге.