Предоставление справки об отсутствии судимости при трудоустройстве преподавателем

Устраиваюсь на работу преподавателем(вышла из декретного отпуска) уже написала заявление о приеме на работу, но не хватает справки о том что нет судимости (сразу мне о ней не сказали) через 2 дня начинается школьный учебный год, а справка эта готовится в течение месяца. Могу ли я приступить к своим обязанностям пока готовится справка, предоставив копию заявления из полиции, о том что заявление на обработку информации принято?

, Олеся, г. Когалым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

А приказ издали о Вашем приёме на работу?

Могу ли я приступить к своим обязанностям пока готовится справка, предоставив копию заявления из полиции, о том что заявление на обработку информации принято?
Олеся

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за
исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или
работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об
образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при
поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной
подготовки;

справку о наличии
(отсутствии) судимости
и (или) факта уголовного преследования либо о
прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,
выданную в порядке и по форме,
которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, —
при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению
которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не
допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию.

Такая справка требуется. Но по согласованию с работодателем Вы можете быть допущены к работе, при условии последующего предоставления этой справки.