Возможно ли оформить компанию по осуществлению помощи в возврате денег за некачественный товар?

Доброго времени суток,уважаемый юрист! Не сочтите за дерзость,но пожалуйста дайте ответ на мой вопрос,буду благодарен вам. Итак,вопрос следующий: Я хочу создать рефаунд компанию(компания возвращающая деньги за плохой товар или повторная отправка товара заказчику из интернет магазинов) и хотел уточнить несколько вопросов. Возможно ли легально организовать подобного рода деятельность? Суть работы будет заключаться в следующем: Покупатель получает плохой или испорченный товар и хочет вернуть за него деньги,либо получить такой же товар и обращается в компанию. Компания связывается с интернет магазином,решает вопрос с возвратом денежных средств или повторной отправкой товара.После получения подтверждения повторной отправки товара,либо возврата денежных средств, покупатель оплачивает услуги компании. Первый вопрос был выше и сейчас второй,последний вопрос: Возможно ли сделать так,чтобы покупатель нёс ответственность за предоставление ложных данных в отношении испорченного товара,а не компания т.е если покупатель обманет и скажет,что товар испорчен,но он не будет таковым,можно ли чтобы за это нёс ответственность покупатель? Заранее спасибо за ваш ответ.

, Александр, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если я правильно, понимаю, Вы желаете оказывать посреднические услуги между конечным потребителем и продавцом товаров в случае нарушения прав потребителя на качественный товар, а именно содействовать перечислению клиенту денежных средств при возврате товара и (или) содействовать при ведении переговоров по вопросу замены товара?

По-моему мнению, это напоминает защиту прав потребителя, которую он может бесплатно осуществить сам либо обратившись в Роспотребнадзор, либо платно — с помощью юристов.

Специального кода (ОКВЭД) под Вашу специфику не предусмотрено.

Разве что «за уши притянуть» 74.11 — деятельность в области права или 74.87.7 — деятельность консультантов.

Ответственность контрагентов (конечных потребителей в вашем случае) можно прописывать в договоре подробным образом.

Александр
Клиент, г. Москва

Да,вы верно поняли насчёт услуг,но не всё поняли.Не все покупатели знают,что в иностранных магазинах можно делать возврат и поэтому не обращаются туда.Да,каждый это может сделать сам,но все услуги,которые оказываются во всём мире,человек также может сделать сам для себя.Дело в экономии времени и доверии возврата товара или стоимости покупки профессионалам.

Александр, легально организовать бизнес вы можете, но это будет один из видов услуг — услуги правового характера (досудебное урегулирование споров с продавцом), услуги перевода (плюс к правовым услугам, если продавец — иностранная компания, иностранный сайт), консультационные услуги.

Взаимодействие с покупателями осуществляется на основании договоров, в предмет которого вы можете включить одну из услуг или все вместе. Также необходимо согласовывать цену, ответственность и т.д. и т.п.