Кальянная в хрущевке

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как быть, если на первом этаже жилого дома подростки открыли сомнительную кальянную в арендованном помещении, без наличия должной вытяжки и вентиляции. Работают непонятное время, (на вывеске не обозначено) в основном ночью, шумят, курят не только кальян, но и обычный табак, невзирая на закон о запрете табакокурения, отравляя дымом соседей. Кроме того, играет бесконечная музыка, создавая вибрацию по стенам. Помещение в нежилом фонде с отдельным входом, в хрущевке, на первом этаже, но, повторяю, без вентиляции. Сообщили участковому и арендодателю – результатов пока нет.

Сайт кальянной - http://vk.com/virginia_lounge

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также пож надзор по месту нахождения кальянной. Я уверен, что после проверки данная кальянная будет закрыта.

Не отдельное помещение, а отдельный вход в обыкновенную квартиру. Вентиляции нет!

Если нет вентиляции, то однозначно разрешения пож надзора у них нет. В любом случае обращаться нужно и лучше путем письменной коллективной жалобы.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Да, так и сделаем - соседи готовы подписать. Спасибо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзор, администрацию города и прокуратуру. В жалобе попросите провести проверку законности работы, а так же принять меры к ее закрытию.

В Роспотребнадзор конечно же уже обратились онлайн — ждём ответа. В пожарную обратимся, хотя подростки утверждают, что имеют разрешение, что сомнительно
Татьяна

Самое главное, что для открытия магазина, парикмахерской, кафе и т.д. получать разрешение от пожарных никакое не нужно!!! Главное соблюдать СанПины и требования пожарной безопасности. А вот если будет проверка и выявятся нарушения правил пожарной безопасности, вот тогда пожарные и привлекут нарушителей к ответственности. Так что рекомендую заодно написать жалобу в МЧС (именно к ним относится пожарный надзор).

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо. Так и сделаем.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в первую очередь, указав все эти обстоятельства.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответы!

В Роспотребнадзор конечно же уже обратились онлайн - ждём ответа. В пожарную обратимся, хотя подростки утверждают, что имеют разрешение, что сомнительно.

У них должна быть информация для потребителя (уголок), если все разрешения и документы есть — у них такой уголок будет оформлен. А если нет такой информации, скорее всего нет и документации в полном объеме.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Кальянную в жилом доме вообще открыть почти нереально, и тут скорее всего куча нарушений будет выявлено.

Так что перспектива закрыть данную кальянную очень хорошая.

Не отдельное помещение, а отдельный вход в обыкновенную квартиру. Вентиляции нет!
Татьяна

Чтобы переделать под требования вентиляцию в доме, нужно приложить немало усилий. То есть это крайне вряд ли.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
подростки открыли сомнительную кальянную в арендованном помещении,
Татьяна

Не уверена, что подросткам сдали бы помещение

без наличия должной вытяжки и вентиляции.
Татьяна

В данном случае в пожнадзор необходимо обратиться с жалобой, они будут проводить проверку по указанными Вами обстоятельствам.

Помещение в нежилом фонде с отдельным входом,
Татьяна

Если помещение отдельное, то вентиляция скорее всего должна быть и есть, а вот нарушают ли арендаторы условия пользования или нет, можно узнать изучив договор аренды, так же жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор, как указали коллеги

Татьяна
Клиент, г. Омск

Не отдельное помещение, а отдельный вход в обыкновенную квартиру. Вентиляции нет!

обыкновенную квартиру.
Татьяна

Квартира не может быть нежилой, в связи с чем мною были даны ранее уточнения

Помещение в нежилом фонде с отдельным входом,
Татьяна