Могут ли на работника возложить обязанности по временному замещению заведующего без его согласия?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста. работаю на должности заместитель заведующего по ВМР в детском саду. заведующий увольняется с 1 сентября, замену не нашли. могут ли возложить на меня временное исполнение обязанностей заведующего без моего согласия??

, Олеся, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Таким образом, без Вашего согласия возложить на Вас временное исполнение обязанностей заведующего не правомерно. К тому же в Вашей ситуации меняется и работодатель.

Удачи Вам!