Можно ли написать заявление на увольнение перед отпуском и уволиться через 2 дня после отпуска?

отпуск через неделю, хочу написать заявление на увольнение за 1 день до отпуска,и уволиться после отпуска через 2 дня, (например, с 07/09-21/09 отпуск, а увольнение 23) такое возможно? законно? и вправе ли работодатель не пустить в отпуск при таком раскладе?

, Ольга, г. Москва
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете, уведомить работодателя и в более ранний срок, в заявлении вам необходимо указать дату с которой простите расторгнуть трудовой договор.

В данный период вы можете уйти в отпуск, нарушений законодательства в данном случае нет.