За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу?

Бывший муж решением суда от 23.05.2011г. был обязан к уплате алиментов на сына. Через год он скрылся, в связи с чем алименты не удерживались. В 2015г. Местожительство бывшего было установлено органами полиции и ему предъявлен исполнительный лист ко взысканию. Бывший муж обратился к судебному исполнителю с просьбой освободить его от уплаты образовавшейся задолженности, так как сын Сергей достиг совершеннолетия, да и ранее он материально не нуждался; в настоящее время он (муж) выплачивает алименты на дочь от второго брака; состояние его здоровья плохое, поэтому не может работать постоянно.

1. За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу?

2. Как пристав определяет и как будет взыскиваться задолженность по алиментам?

3. Будет ли бывший муж освобожден от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам?

, Alina, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
1. За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу?
Alina

За все время.С момента вынесения решения

2. Как пристав определяет и как будет взыскиваться задолженность по алиментам?
Alina

простите, не поняла вопроса. Пристав ничего не решает, а ВЫПОЛНЯЕТ решение суда. Он пристав- исполнитель.

3. Будет ли бывший муж освобожден от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам?
Alina

нет конечно. Но мечтать ему никто не может запретить )). Если ребенок ( после 18 лет) не простит ему задолженность, он будет ее гасить до последней копейки, пока жив.