Какие следует подать документы в ЖЭУ для перекрытия тротуара?

Добрый вечер!Живу на верхнем этаже многоквартирного дома.У меня течет крыша.Готова отремонтировать за свой счет.Дом находится на центральном проспекте.Какие документы необходимы для начала работ и какие документы нужны, чтобы ЖЭУ перекрыло тротуар под окнами?

Заранее благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала и окончания работ по ремонту крышу (если за свой счет) нужен договор с подрядчиком, которым следует предусмотреть все условия: начала и окончание работ, стоимость работ, материалов, их приобретение, доставка и пр. По окончанию работ нужно составить акт сдачи-приемки работ.

Чтобы перекрыть тротуар около дома в связи с ремонтом крыши, нужно обратиться в управляющую компанию, желательно, с письменным заявлением. В принципе, УК сама обязана отремонтировать крышу, поскольку жильцы оплачивают содержание общих мест многоквартирного дома. Но, если они этого не делают, обязаны помочь Вам перекрыть тротуар. Если будут уклоняться, обратитесь в администрацию района, которая обязана контролировать работу управляющих компаний.