Что делать, если после вынесения решения суда управляющая компания прекратила деятельность?

Суд вынес решение обязать ответчика-управляющую компанию№1 произвести действия по воду в эксплуатацию водомеров в моей квартире бесплатно.

Но через 6 дней после вынесения решения судом, была избрана общим голосованием и утверждена новая УК№2.

УК№2 начисляет плату за воду по нормативам и отказывается принимать ИПУ эксплуатацию ,требует их замены на новые,так как УК1(ответчик)не приняла их в эксплуатацию.

Установленные водомеры новые, были установлены 4 мес. назад. Дата поверки завода -изготовителя 1 кв.2015г.

Пожалуйста,подскажите,как выйти из этого тупика? Решение суда еще не вступило в силу.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, получите решения суда, исполнительный лист, обращайтесь к приставам, если в добровольном порядке они отказываются Вам вводить в эксплуатацию водомеры.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Решение суда было вынесено в отношении управляющей компании (для удобства восприятия - УК №1), впоследствии прекратившей управлением моим домом в связи с избранием совершенно новой УК №2.

УК№2 не является правопреемником УК№1.

Согласно ГК РФ Вы правы. Но согласно ГПК РФ правопреемство возможно. Тем более между Вами с УК должен быть заключен договор, там должны быть указаны работы и услуги, которые УК должна осуществлять. На мой взгляд попробовать стоит, поскольку фактически новая УК будет выполнять те же обязанности что и старая. Обратитесь к новой компании письменно, пускай она ответит Вам по какой причине и что ей мешает принять в эксплуатацию водомеры. Ну а в другом случае тогда придется снова обращаться в суд к новой УК .

ГПК РФ

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/4/#ixzz3kIfrIV6A