Как получить декретные выплаты от работодателя?

Здравствуйте! Помогите с вопросом!Проработала в банке 2 года,последних 1,5 из которых на декретной ставке. Затем в отдел "сверху" пришло сообщение о том,что планируется сокращение,т.к. я была на декрет.ставке,меня это не касалось,о сокращение были оповещены другие сотрудники.Мы с мужем планировали о пополнении семьи...И тут,за 3 дня на работе мне говорят,что выходит декретница,собственно на чьей ставке я работаю.Ну мне пришлось всё подписать и в 3 дня меня уволили,без выплат. Но,как оказалось,всё было сделано фиктивно,декретница не вышла!А я через месяц узнала,что у меня срок беременности 5-6недель.Помогите, куда обратиться,ведь мы остались без заработанных декрет. выплатах,которые пологаюся,работающему сотруднику.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, Вам нужно обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.