Могут ли назначить опекуном дедушки 80 лет ребенка 14 лет, получающего пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли мой сын (14 лет), получающий пенсию по потере кормильца (смерть отца) стать опекуном дедушки, достигнувшего 80 лет?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Опекуном могут стать только дееспособные лица (18 лет, эмансипированные или вступившие в брак до этого возраста). Опека назначается над лицами лишенными в суде дееспособности по психическому заболеванию. Так что вы возможно что-то иное имели в виду. Явно не ваш случай для назначения ребенка опекуном дедушки, и не лишенного дееспособности. Уточните цель и данные, чтобы понять, как решить вашу проблему по существу

Маргарита
Клиент, г. Москва

Я имела ввиду "Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

Речь о совершеннолетних лицах