Можно ли оформить пенсию по стажу Эстонии при проживании в РФ?

Здравствуйте! мне сейчас 56лет,в Эстонии отработал с 1981-1992г.г. могу я сейчас оформить эстонскую пенсию,живу в России,работа была связана с вредными условиями труда в море ПО Эстрыбпром

, Эдуард, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете попробовать обратиться в консульство Эстонии с указанным вопросом, хотя у меня есть сомнения насчет того, что в настоящее время в Эстонии имеются правила, позволяющие негражданам получать эстонские пенсии. Обращаю Ваше внимание на то, что данный проект является площадкой российского законодательства, поэтому дать информацию по эстонскому возможным не представляется. Кроме того Эстония не являлась страной-участницей Соглашения СНГ, в соответствии с которым лица, работавшие ранее в союзных республиках, имеют право на получение пенсии в РФ.