Можно ли погасить задолженность ИП по страховым взносам взносами, уплачиваемыми как на работника?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. В 2011 году была зарегистрирована как ИП. В силу определенных обстоятельств деятельность ИП не велась, пришлось устроиться на работу. Работодатель уплачивает на меня, как на работника, страховые взносы. В налоговых органах официально деятельность ИП не закрыта. В 2015 году получила извещение от ПФР о наличии задолженности по страховым взносам, пени и штрафам.

Вопрос такой: можно ли мою задолженность по страховым взносам в качестве ИП погасить страховыми взносами, которые уплачиваются на меня как на работника? Если такое возможно, то что для этого необходимо?

, Alina, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли мою задолженность по страховым взносам в качестве ИП погасить страховыми взносами, которые уплачиваются на меня как на работника? Если такое возможно, то что для этого необходимо?
Alina

Это невозможно, так как страховые взносы за работника от трудовой деятельности и фиксированные взносы от предпринимательской деятельности ИП между собой не пересекаются и в счет друг друга не погашаются (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Так как ИП не осуществляет деятельность, то вам нужно закрыть ИП и погасить задолженность по взносам перед ПФР, а также сдать отчетность в налоговую за последние 3 года (начиная с 2012 г.) для того, чтобы ПФР не начислил вам максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб. за 2014 год.