Могут ли 2 физ лица заключать между собой договор на оказание услуг по представительству в суде?

Добрый день.

Я планирую подавать в суд о понуждении физ.лица заключить договор купли-продажи дома. Так как юридическими знаниям не владею, то написать иск и представлять мои интересы в суде попросил знакомого.

Можем ли мы 2 физ. лица заключить между собой договор на оказание услуг по представительству в суде, где будет указана цена оказания услуг? Можем ли мы эту сумму взыскать с ответчика? Какие документы в качестве подтверждающих получение денег представителем понадобятся? Простая расписка или что-то иное?

Может ли такое иск подаваться по месту нахождения имущества или же обязательно по месту регистрации ответчика?

, Дима, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий!

Можем ли мы 2 физ. лица заключить между собой договор на оказание услуг по представительству в суде, где будет указана цена оказания услуг?
Дима

Да, такое не редко происходит. Представителем может быть любое дееспособное лицо.

Можем ли мы эту сумму взыскать с ответчика?
Дима

Да, согласно ст. 100 ГПК РФ.

суде, где будет указана цена оказания услуг? Можем ли мы эту сумму взыскать с ответчика? Какие документы в качестве подтверждающих получение денег представителем понадобятся? Простая расписка или что-то иное?
Дима

Можно и расписку. Обычно делают так: составляют соглашение об оказании юридической помощи, а в том месте где стоят подписи сторон, представитель пишет: я такой то получил от такого то такое то вознаграждение согласно пункту № такой настоящего соглашения.

Может ли такое иск подаваться по месту нахождения имущества или же обязательно по месту регистрации ответчика?
Дима

По м/ж ответчика.

У Вас ведь спор не о правах на имущество.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества

Дима
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Андрей.

Почему же? Разве не о правах? Мы заключили предварительный договор купли-продажи дома и участка. Собственник сейчас уклоняется от заключения основного договора. Разве это не спор о праве?

Разве это не спор о праве?
Дима

Нет. Поскольку у Вас нет права на имущество (здание). У Вас право покупки. Не путайте предметы права.

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Да, вы можете заключить такой договор и чтоб ваш представитель написал расписку о получении денежных средств. Да, можете взыскать деньги с ответчика в случае удовлетворения вашего иска.