Как оформить смену отчества ребенку одинокой матерью?

Здравствуйте, хотела бы поменять своему сыну отчество , дать свое! я мать одинокая и дала при рождение отчество его отца, так как по итогу они не общаются друг с другом , решила дать отчество свое... каким образом это сделать и быстрей ?

, Жанна, г. Тогучин
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

если ребенку исполнилось 14-ть лет. Для перемены имени (любой) достаточно прийти в ЗАГС ребенку и подать заявление.

Случай сложнее: ребенку нет 14-ти лет.
Если уже исполнилось 10-ть — потребуется его согласие (заявление напишет в органе опеки).
Но для перемены имени ребенку, не достигшему 14-ти лет требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Жанна
Клиент, г. Тогучин

а если ребенку 7 лет?

Жанна

обращайтесь в органы опеки и попечительства

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене отчества ребенку. На основании решения данного органа будет внесена соответствующая запись о перемене имени и будет выдано соответствующее свидетельство.