Как произвести возврат денег за бракованный планшет?

Здравствуйте! 5 августа мне продали бракованный планшет в магазине МТС. 6го я обратилась с претензией. В течении 10 дней ответа не было поэтому 17го я написала им о намерении подать в суд. 26 мне ответили, что готовы принять планшет на проверку качества, но не указали где и кем она будет проводиться (в претензии я писала, что хочу присутствовать на проверке и товар готова представить лично) - написали " предлагаем передать вышеуказанный товар в офис продаж". Я все таки намерена подать в суд т. к. сроки назначения проверки качества были нарушены и в ответе не указали место и время проведения проверки. Юр. адрес у них в Москве, а фактический адрес магазина в Нижнем Новгороде. Могу ли я подать иск в НН по фактическому адресу или его надо отправлять в Москву?

  • претензия 001
    .jpg
  • претензия 002
    .jpg
  • претензия 003
    .jpg
  • претензия 004
    .jpg
  • претензия 005
    .jpg
, Ксения, г. Нижний Новгород
Ирина Семенова
Юрист

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ,
исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика.
Если ответчиком является организация или учреждение (любое юридическое
лицо, включая ООО, ОАО), то исковое заявление подается истцом по
местонахождению юридического лица. Для индивидуальных предпринимателей
подсудность определяется местом их регистрации, как ИП.

Существуют требования, которые истец
имеет право подать в суд по своему выбору, то есть выбрать подсудность
гражданского дела. Наиболее распространенные случаи — это:
исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка;
исковое заявление об установлении отцовства;
исковое заявление о расторжении брака, в случае если с истцом проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья;
исковое заявление о защите прав потребителей;
исковое заявление о возмещении вреда здоровью.
Кроме того, сюда относятся случаи, когда местонахождение ответчика не
известно, когда иск предъявляется по место нахождению филиала, по месту
заключения или исполнения договора, когда в деле участвуют несколько ответчиков по разным адресам, в других случаях предусмотренных статьей 29 ГПК РФ.