Претензии на имущество в случае расторжения брака

Купили с мужем квартиру в ипотеку, оформили в собственность пополам, но деньги на первоначальный взнос и ипотеку платят мои родители, мы только лишь загасим часть ипотеки материнским капиталом ( им ипотеку в силу возраста уже не оформить). Как документально оформить то, что муж в случае развода не имеет претензий на эту квартиру.

, Юлия, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Купили с мужем квартиру в ипотеку, оформили в собственность пополам, но деньги на первоначальный взнос и ипотеку платят мои родители, мы только лишь загасим часть ипотеки материнским капиталом ( им ипотеку в силу возраста уже не оформить). Как документально оформить то, что муж в случае развода не имеет претензий на эту квартиру.
Юлия

Только с помощью заключения брачного договора, в котором Вы установите, что данная квартира является исключительно Вашей собственностью. Тогда в случае расторжения брака он не сможет сохранить за собой оформленную на него долю.

Вам же надо будет на основании брачного договора внести изменение в реестр зарегистрированных прав на недвижимое имущество и получить свидетельство о собственности на квартиру на свое имя. Но сделать это Вы сможете только после погашения ипотеки и снятия обременения.