Правомерно ли продавец отказывается сниматься с регистрации до заключения основного ДКП недвижимости?

добрый вечер! при подготовке предварительного договора купли-продажи Продавец объекта недвижимости отказался выписываться с данного объекта, мотивируя это тем что продавец обязуется сняться с рег. учета в течении 14 дней после заключения (подписания) основного договора купли-продажи. Просьба уточнить какие риски могут быть в данном случае? а так же необходимо ли включать данные пункты о снятии с рег. учета Продавца в предварительный и основной договора купли-продажи...

, Анна, г. Самара
Екатерина Рыжикова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Даже если в предварительном договоре будет написано, что Продавец обязуется сняться с рег. учета в течение 14 дней после заключения основного договора, рисков для Вас практически нет.

Однако, если Продавец не выполнит это условие, Вам придется обращаться в суд. Суд конечно же вынесет решение в Вашу пользу. Но, зачем Вам эти волнения? Лучше и в предварительном и в основном договоре предусмотреть, что на момент заключения договора в квартире никто не зарегистрирован.