Правомерно ли судья отказал в иске по ЗоЗПП, если две экспертизы показали, что планшет бракованный?

Судья приняла решение об отказе в иске, хотя первая экспертиза дала заключение о производственном браке. Судья назначает повторную экспертизу. Мотивом явилось, что не хватает одной фотографии. Не дополнительную, а повторную экспертизу. Повторная экспертиза показала, есть недостатки конструкции устройства. Когда судья назначила повторную экспертизу мне и эксперту первой экспертизы стало ясно, что судя уже мысленно вынес решение. Ответчик тоже видимо знал о решении суда т.к. отказался от мирового соглашения. Обе экспертизы показали на производственный брак, но судья обвинил меня в поломке планшета. На второй экспертизе я присутствовал и видел как эксперт повредил матрицу, но не описал эту трещину в заключении. Что я могу сделать по закону,чтобы восторжествовала справедливость? Или по закону бесполезно, и надо искать знакомых у которых больше власти, чем у судьи?

, Алексей, г. Челябинск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Обжалуйте решение в апелляционной инстанции. Если с доказательственной базой всё так, как Вы описываете (в частности, заключение экспертиз, подтверждающих производственный брак), то решение могут отменить.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей,

Не участвуя в деле и не зная всех его подробностей, конечно трудно давать конкретные советы. Но общий совет дать можно. Обжалуйте решение в вышестоящий суд.