Правомерно ли требование о приобретении з/у под домом в собственность?

Добрый день! У меня такой вопрос: Дом в деревне на 4 квартиры, все 4 квартиры приватизированы. Сейчас мы делаем межевание земли под дом. В с/совете нас заставляют эту землю брать или в аренду, или в собственность путем выставления на торги. Правомерно ли это??? Заранее спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Муром
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

1. Земля предоставляется в общую долевую собственность собственников жилого дома. Если жилое помещение, в котором Вы проживаете, имеет статус квартиры, то необходимо этот статус поменять на долю жилого дома.

2. В данном случае торгов быть не может. Земельный участок передается в собственность на основании заявления собственников дома.

3. Оформление земели в собственность — Ваше право, а не обязанность.