Можно ли избежать судимости при освобождении в связи с деятельным раскаянием?

Добрый день, инкриминируют п1 статьи 160, размер ущерба 37000 (по себестоимости это около 10000). Чистосердечное признание, заглаживание вреда потерпевшему, хорошие характеристики, совершение противоправного поступка впервые. Судопроизводство в особом порядке. Можно ли рассчитывать, что это деятельное раскаяние? И в связи со статьей 75 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием - можно ли обойтись без условки? судимости? Заранее спасибо за ответ

, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли рассчитывать, что это деятельное раскаяние?
Андрей

Не исключено, хотя в чем оно деятельное раскаяние заключалось не очень понятно.

Может стоит попробовать решить вопрос с потерпевшим, чтобы он обратился в суд с заявлением с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Это гораздо проще.

Статья 75 УК РФ редко применяется. Должны быть соблюдены все ее требования, а не часть из них.

Должна быть явка с повинной которую признает суд, что такое явка с повинной-это когда либо о самом преступлении не было известно ничего, либо неизвестно кто его совершил, и сам преступник явился и сообщил о себе и о преступлении.

Если правоохранительными органами и так стало известно подозреваемое лицо, были получены доказательства то явкой этой уже не будет.

Активное способствование раскрытию преступления, помимо правдивых показания должно быть что то еще. При наличии доказательств показания обвиняемого могут не играть никакой роли, кроме как свидетельство раскаяния.

Заглаживание вреда, признание это смягчающие наказания обстоятельства. Первое является одним из условий прекращения дела как в связи с примирением сторон, а также в связис деятельным раскаянием.