Перевод частей приватизированной квартиры на других членов семьи

Такой вопрос.

Квартира приватизирована на две неравные доли. Четверть на отца, три четверти на мать.

Отец в разводе и напряженных отношениях с матерью, но обещал перевести свою четверть на сестру. Мы с женой и моей матерью живем в этой квартире. Сестра с мужем живет в отдельной собственной квартире, отец в собственной отдельной.

В планах с сестрой и матерью перевести на меня три четверти квартиры, а на мать одну. Что бы при расселении дома (дом старый) дали две отдельные квартиры.

Подскажите пожалуйста как это удобнее сделать, не уведомляя отца о окончательных планах.

Удобнее ли перевести его часть сначала на сестру, а мать в это время переведет свою часть на меня, а после сестра переведет свою часть на мать.

Или матери перевести две четверти на меня, оставив одну четверть на себя, а отцу свою четверть перевести на меня, исключая сестру из процедур дарения и перевода.

А так же какие необходимые документы нужны.

К нотариусу мы сходим, но заранее нужно знать к чему готовиться.

Все члены семьи совершеннолетние, трудоспособные.

, Роман, г. Рыбинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вам не нужен для договоров дарения. Они в простой письменной форме совершаются и обязательно подлежат регистрации в Росреестре (сейчас сдаются документы в МФЦ, если у вас они созданы). Вы отца не можете зхаставить подарить долю, но если он гшотов дарить сестре, то пусть дарит. Любые иные просьбы могут повлечь его отказ от переоформления вообще. Далее ужде решите между собой. Если квартира подлежит сносу, то сейчас не дают две квартиры, а дадут двум сосбвтенникам также одну квратиру в долях

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Как правильно Вам сказали выше — при сносе дома, в котором находится Ваша собственность, Вам обязаны предоставить только РАВНОЗНАЧНОЕ жилое помещение.

Если Вы желаете иное — платите деньги по цене застройщика за каждый дополнительный кв.м. и получайте больше.

И опять же, как было указано предыдущим юристом, перевести доли с одного собственника на другого проще через дарение.

Для дарения не предусмотрено обязательного нотариального удостоверения, а достаточно простой письменной формы.

Договор дарения подаётся на регистрацию перехода права собственности совместно дарителем и одаряемым, или лицами, уполномоченными дарителем и/или одаряемым нотариально удостоверенной доверенностью.

Т.е. в любом случае добрая воля бывшего собственника на совершение сделки дарения НЕОБХОДИМА. А иначе это переходит из сферы гражданско-правовых отношений в сферу действия уголовного права и уголовно-процессуального кодекса.

Роман
Клиент, г. Рыбинск

Подскажите пожалуйста куда обращаться с договором дарения и с какими документами?

Договор дарения в 3-х экземплярах, паспорт дарителя и паспорт одаряемого со своими владельцами, квитанция об оплате государственной пошлины в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг