Увольнение с работы после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! В 2013 году в январе ушла в декрет с должности бухгалтер. В августе 2014 написано заявление об отпускепо уходу за ребенком по достижению им 3 лет. Сейчас готова выйти на работу, но предлагают другую должность. И открыто говорят, что лучше уволиться. Офиц. оклад 7000. Реально получала больше. Какие у меня права?

, Лилия, г. Иваново
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность)
.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, работодатель не вправе без Вашего письменного согласия перевести Вас на другую должность.

Удачи Вам!