Могут ли привлечь к ответственности несовершеннолетнего за просмотр порнографии в интернете?

Здравствуйте! У моей подруги есть ребенок Маша. У них дома нет компьютера, есть телефон. Маша любит играть в игры для девочек и зашла в телефоне в интернет поиграть. Как только она нажала на игру "Ухаживаем за животными" появился порно-сайт. Маша не стала на это смотреть и убрала этот сайт. После выскочило окно от МТС (вообще на телефоне Маши оператор Билайн) было написано: Статья 242 УК РФ, Детская порнография. Дальше было написано что ее телефон добавлен в черный список android. Чтобы снять ее телефон с черного списка, нужно заплатить 3700 рублей. Она рассказала маме и сказала что это вымогатели. Не переживай. Ну после рассказала мне. Хотела спросить, девочку не посадят? Ей сейчас 11 лет. Если нет, то могут посадить в 18 лет, когда она вырастет? Что нибудь будет с ее мамой? Ответьте пожалуйста. Очень важный вопрос.

Уточнение от клиента

И в 18 лет Машу тоже посадить не могут?

Уточнение от клиента

Простите я не поняла. А могут 11- ленюю Машу посадить сейчас? А в 18 лет посадят?

, Александра, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никого не посадят, деньги платить никому не нужно

За другое могут, за это нет

Не будут ее сажать ни в 11 лет, ни в 18, ни в 20 за то, что вы указали.

Я указала, что посадить могут только за иное, то есть если Маша что-то иное совершит. Например, что-то украдет и т.п. Но думаю, Маша ничего не совершит, не переживайте

Лада Колковская
Юрист
После выскочило окно от МТС (вообще на телефоне Маши оператор Билайн) было написано: Статья 242 УК РФ, Детская порнография. Дальше было написано что ее телефон добавлен в черный список android. Чтобы снять ее телефон с черного списка, нужно заплатить 3700 рублей. Она рассказала маме и сказала что это вымогатели. Не переживай. Ну после рассказала мне. Хотела спросить, девочку не посадят? Ей сейчас 11 лет. Если нет, то могут посадить в 18 лет, когда она вырастет? Что нибудь будет с ее мамой? Ответьте пожалуйста. Очень важный вопрос.
Александра

Не вздумайте никому ничего платить. Это полнейший лохотрон. Ни маме, ни девочке ничего не будет

Александра
Клиент, г. Москва

В 18 лет Машу тоже не посадят?

Александра

И в 18 лет Машу не посадят.