Возможен ли развод в городе с временной пропиской?

Могу ли я подать на развод в городе, где временно проживаю (временная регистрация). Муж проживает в другом городе, где мы все зарегистрированы (сыну восемнадцать лет). По семейным обстоятельствам выезд туда не возможен. Если нельзя развестись подобным образом, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Имущественных споров нет.

, Елена, г. Рыбинск
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Составьте нотариальное согласие на развод. Отправьте мужу, а он самостоятельно обратиться в орган ЗАГСа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Муж проживает в другом городе, где мы все зарегистрированы (сыну восемнадцать лет). По семейным обстоятельствам выезд туда не возможен
Елена

Вы можете отправить исковое заявление мировому судье по месту жительства мужа заказным письмом. К иску приложите заявление о том, что просите суд рассмотреть дело без Вашего участия и выслать Вам вступившее в законную силу решение суда по Вашему фактическому месту жительства.

Елена
Клиент, г. Рыбинск

Подскажите, пожалуйста, как составляется иск и заявление? И какие ещё нужны документы для развода? Заранее благодарна Елена

Уважаемая Елена!

И какие ещё нужны документы для развода
Елена

К иску нужно приложить свидетельство о регистрации брака, квитанцию об уплате государственной пошлины на сумму 600 руб.

Примерный образец иска

semconsult.ru/obrazec/doc/obrazetc-iskovogo-zayavleniya-o-rastorzhenii-braka/

как составляется иск и заявление?
Елена

Заявление пишется ещё проще: «Мировому судье судебного участка от… Заявление. Дело о расторжении брака между ФИО и ФИО прошу рассмотреть без моего участия. Вступившее в законную силу решение суда прошу выслать мне по адресу.....» Число, подпись.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

К исковому заявлению прилагаете подлинник свидетельства о заключении брака, копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины на 600 рублей. Образец искового: