Можно ли воспользоваться мат капиталом для выкупа 1/4 доли квартиры матери?

Здравствуйте! В марте 2016 года мы ожидаем рождения второго ребенка. Сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом для выкупа скажем 1/4 квартиры моей мамы? При том что в собственно стр у меня лично уже есть квартира. Спасибо!

, Юлия, с. Калинино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом для выкупа скажем 1/4 квартиры моей мамы?

Материнский капитал Вы сможете использовать на покупку жилого помещения,

1) когда младшему ребенку исполнится три года;

2) На погашение кредитных обязательств по ипотеке, не дожидаясь трехлетнего возраста младшего ребенка.

Купить долю в праве собственности на материнский капитал можно только в одном случае:

— когда, Вы уже владеете долей в праве собственности в данном жилом помещении и увеличиваете ее, где в итоге собственниками становятся только членаы Вашей семьи (у мамы не должно остаться доли в данной квартире).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна