Раздел наследства по соглашению между наследниками по закону

Наследство по закону: квартира, вклады, акции. Имеются два наследника (брат и сестра).

Услышали о соглашении о разделе наследства. Планируется, что по соглашению брату, с доплатой сестре, перейдет квартира, а сестра получит вклады и акции. Хотелось бы уточнить часто ли такое соглашение заключается на практике, не будет ли проблем при регистрации квартиры в росреестре и при получении денег с вкладов? На каком этапе заключается такое соглашение на квартиру, вклады, акции? Кто оформляет это соглашение? Как происходит передача денег по этому соглашению? Не нужно ли будет сестре платить налог с денег, которые передаст ей брат?

Не придется ли сначала обоим регистрировать право собственности на квартиру, а потом по соглашению переоформлять квартиру на брата или в этом случае собственность сразу регистрируется на брата?

Возможно есть еще какой-то вариант в данной ситуации?

, Ольга, г. Клин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Такие соглашения не редкость. При регистрации в Росреестре и получении денег проблем не будет, если соглашение подготовлено грамотно. Соглашение заключается после получения свидетельства на наследство (обоими наследниками) и до регистрации в регистрирующем органе. Либо после получения свидетельства на квартиру в порядке дарения доли квартиры брату, а акций сестре. Между близкими Родственниками налогов на дарение нет. На имущество полученное в порядке наследования так же налог не предусмотрен.

ст. 1165 ГК РФ
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила Гражданского Кодекса РФ о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит
недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства
доли одного или нескольких наследников, может быть заключено
наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в
отношении которого заключено соглашение о разделе наследства,
осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее
выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда
государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество
была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на
основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.