Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка, если он не участвовал в воспитании?

Здравствуйте! У меня умерла родная сестра у неё остались 2 дочери Старшей 19 младшей 11 они от разных отцов,отец младшей после развода изчез, он скрывался чтоб не платить алименты и за все это время не появлялся и не помогал ничем,и вот после смерти мамы стал звонить и предъявлять права.Могут ли его лишить родительских прав?Я хочу оформить опекунство,но без его отказа не дадут, как лишить его прав?

, Элиана, г. Казань
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать иск о лишении прав вы не можете, может подать иск орган опеки и попечительства или прокурор. Они может и не будут это делать, а отдадут ребенка отцу. К сожалению, такие ситуации не редкость. Вы можете подать иск об ограничении в родительских правх, если есть основания. Может есть и иные основания — он болен, причинил вред ребенку. Нужно думать, так как интерес может быть вызван наследством, а не заботой о ребенке. Хотя наследство он лично не получит в любом случае