Как признать увольнение незаконным и получить компенсацию?

Добрый день. С начала апреля устроилась в компанию продавцом-кассиром, подписала договор, но мой экземпляр мне не вернули, а 19 августа мне позвонили и сказали, что я уволена. Без объяснения причин и приказа об увольнении тоже нет. расчет получила по факту проработанных смен. Хочу признать увольнение незаконным и потребовать выплаты за вынужденные прогулы. Из доказательств, что я работала- переписки по рабочим вопросам, мои подписи на накладных и в журнале кассира- операциониста, который начальник из магазина увез, а к накладными доступа у меня больше нет. Как мне быть?

, татьяна, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! По сути Вас и не уволили, поскольку копию приказа об увольнении не вручили, трудовую книжку не выдали.

Обращайтесь в суд! Имейте ввиду, что иск о восстановлении на работе должен быть подан в месячный срок со дня увольнения. Хотя Вас с приказом не знакомили, но лучше не рискуйте и обратитесь в суд не позднее 20 сентября.

Статья 392. Трудового кодекса РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом