Исправление бытовой травмы на производственную

Вообщем вышла такая не приятная сетуация-я находившись на работе,упал с лестницы,получив травмы,переломы пяточных костей.после чего начальство доставили меня в ближайший травмпункт.по дороге в травмпункт меня убедительно просили не рассказывать о случившимся,и что выплаты производится будут.прошло немного времени,я узнал,что выше стоящему руководству этот случай не оповещен.буду короче-могу ли я сейчас переквалифицировать травму на производственную?

, Александр, г. Пермь
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Вы можете это сделать путем подачи иска в суд, где в свою очередь должны доказать что вас ввели в заблуждение, и что травма получена на работе. Поскольку это произошло в течении рабочей смены, то это считается производственной травмой.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо!а в медицинском учереждении могу исправить больничный лист?

На данном этапе такие исправления делать они не будут, поскольку заполняли документы с ваших слов.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. в суд обращаться рано. согласно ст. 229.1 ТК РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

для начала, Вам необходимо написать заявление на имя директора с просьбой расследовать несчастный случай на производстве. примерно такого типа:

Прошу расследовать в установленном порядке несчастный случай, происшедший со мной "____"______201__ года. Под давлением вышестоящего руководства, с моих слов в лечебном учреждении была квалифицирована бытовая травма.
Обстоятельства несчастного случая:…
В случае отказа в расследовании несчастного случая, вынужден буду обратиться в Государственную инспекцию труда.
ФИО подпись дата

Заявление зарегистрируйте в приемной, получите копию с отметкой о приеме. Уверен, что после этого Ваш несчастный случай будет расследован как полагается в течение месяца.

Александр
Клиент, г. Пермь

Очень помогли.огромное спасибо!