Полагается ли ИП пособие по уходу и родам за 3 ребёнка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я нахожусь на пятом месяце беременности(3 ребёнок) и являюсь индивидуальным предпринимателем. Скажите положены ли мне какие пособия как ИП или лучше закрыться и получать как безработная?

, Моисеева, г. Вологда
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Пособия и больничный по родам вы сможете получать, если в ФСС оформите добровольное страхование, больничный и пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться из МРОТ. Если вы не будете добровольно страховаться, то больничный вам ни кто не оплатит, а пособие по уходу сможете оформить в соцзащите. При этом, на время ухода ха ребенком вы освобождаетесь от уплаты страховых взносов в ПФ РФ.

Моисеева
Клиент, г. Вологда

А, что за собой влечёт добровольное страхование? В чём оно заключается?

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Согласно Федеральному закону №255 -ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2014 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2015 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2015 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).

Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы:
— Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) — 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. В случае Рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.

— Единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до12 недель) 543,67р.
Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.