Чем защитить себя от клеветы по поводу недостачи?

Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь.

В организации в которой проработал более 7 лет,никогда ничего не крали.Но в январе сменилось 90% сотрудников нашего отдела.Почти все ушли,я остался один из старой команды,остальные все новые сотрудники..К нам пришли новые компьютеры маленькие(неттопы).2е новых сотрудников (один просто специалист,другой зам нач.отдела)через некоторое время ушли.Зам нач.организации я ставил в известность в устной форме,что компы могут украсть эти двое,но реакции не последовало.После они ещё работали и не посредственно с этими компами работали.Потом уволились,но никто ничего не проверял.Потом я пошёл в отпуск на 36 дней. Сейчас проводили ревизию и выявили недостачу в этих 9шт компов на общую сумму 180 000руб.Начальник вызвал меня и ещё одного сотрудника из отдела и сказал ,что первый в подозрении этот второй парень,а следом за ним я.Сказала что подаст в суд на нас за кражу.Мы не материально ответственные.Предложила все вернуть или выплатить сумму,но сказала ,что в суд всё равно на нас подаст Я компы не брал,что мне делать не знаю.На тот момент когда те двое работали,я предполагаю,что дёрнули у нас из кабинета.Как мне доказать свою невиновность и что мне делать?

Уточнение от клиента

Я так понимаю,что хищение произошло средь бела дня и вынесли либо в рюкзаках,либо с коробками которые они брали себе в машину.Начальник давал им добро на вынос старых коробок и списанных кресел.

Я тоже хожу с рюкзаком.

Камеры пишут только 2 недели,потом перезапись.

А если виновники будут на меня говорить или на нас,что это мы вынесли и они якобы видели это?

, Максим, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Максим,

прежде всего, Вы никому и ничего не должны доказывать. Вы не являетесь материально-ответственным лицом, поэтому недостачу Вам нельзя предъявить ни в каком виде. Поэтому никакой суд начальству Вашему не поможет.

Начальник, конечно, может обратиться в полицию с заявлением о похищении компьютеров, но это ни к чему не приведёт: в возбуждении уголовного дела откажут ввиду неустановления события преступления.

Сказала что подаст в суд на нас за кражу
Максим

Суд не примет такого заявления. Отправит в полицию для проверки.

сказала, что в суд всё равно на нас подаст
Максим

О чём? где предмет и основания иска??? Максим, она просто абсолютно неграмотная в юриспруденции дама. Не переживайте.

Но поскольку отношения с начальницей будут испорчены, возможно, есть смысл покинуть сие негостеприимное место работы. Или наоборот, «выжить» начальницу. Это несложно, нужно лишь знать правила игры ))))

виновники будут на меня говорить или на нас, что это мы вынесли и они якобы видели это?
Максим

Кому они будут это говорить???

Но если будут, Вы говорите обратное: что лично видели с товарищем, как эти виновники выносили те самые компьютеры. Баш на баш…

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

В нашей стране действует презумция невиновности, которая гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное». Чтобы обязать Вас уплачивать ущерб, ваши работодатели обязаны доказать вашу вину. Пусть обращаются в полицию, если вы ни в чем не виноваты и не могли оставить следы преступления вас не привлекут, даже если какое-то время, возможно, вы и будете подозреваемым, но ровно до того момента пока не найдут настоящих виновников.

Конечно, зная нашу систему, это идеальный вариант развития событий, обратитесь к грамотному адвокату, для представления ваших интересов.