Можно ли продать квартиру, если при ее покупке использовался мат капитал?

квартира куплена с вложением материнского капитала одна часть а вторая за наличные в связи с переменной места жительства можно ли ее продать на покупку другой квартиры

, анатолий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку вы были обязаны выделить в данной квартире доли несовершеннолетним детям, то при продажи квартиры

собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире). Вам
нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего
района.