Правомерно ли мне отказывают в зачислении в 10 класс, так как я не сдал вовремя обществознание?

Здравствуйте! Я закончил 9 класс и меня не хотят взят в 10 класс потому, что я не сдал во время обществознание.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с п.5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Таким образом, если у Вас нет аттестата об основном общем образовании (9 классов), Вас не имеют права принять в 10 класс, т.е на обучение по программе среднего общего образования.