Сохранит ли пенсионерка льготы на оплату услуг ЖКХ при дарении квартиры внуку?

Квартира в Москве принадлежит на основании собственности пенсионерке. Она в ней прописана. Если она подарит её внуку, то:

1) сохранит ли пенсионерка льготы на оплату коммунальных услуг и телефона

2) надо ли кому-то платить налоги и если да, то кому и сколько?

Квартира в собственности более 3-х лет.

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пенсионерка и договор дарения Квартира в Москве принадлежит на основании собственности пенсионерке. Она в ней прописана. Если она подарит её внуку, то: 1) сохранит ли пенсионерка льготы на оплату коммунальных услуг и телефона
Светлана

Добрый день!

Льготы на оплату коммунальных услуг как и субсидии на ЖКУ предоставляются в зависимости от регистрации, поэтому, если даритель останется зарегистрированной в квартире, то право на льготы она не потеряет.

2) надо ли кому-то платить налоги и если да, то кому и сколько? Квартира в собственности более 3-х лет.
Светлана

Налог при дарении между близкими родственниками не взимается, поэтому платить налог никто из вас не должен.